"УНИКС" - во втором раунде
23 января 2004 года

"Азовмаш" (Мариуполь, Украина) - "УНИКС" (Казань, Россия) - 70:74 (17:17, 24:17, 10:15, 19:25). 21 января. Мариуполь. Спорткомплекс "Азовмаш". 2 100 зрителей.
Судьи - Довидавичус (Латвия), Дмитриев (Болгария).
"Азовмаш": Гуртовой (3), Евстратенко (10), Яйло (11), Ботичев (8), Харченко (6), Кораблев (8), Хамильтон (14), Харрингтон (10).
"УНИКС": Хряпа (6), Милосердов (0), Кубраков (6), Штомбергас (16 + 9 подборов), Самойленко (8), Энсти (11 + 17 подборов), Жукаускас (2 + 2 блок-шота), Грир (19), Мююрсепп (6).

"УНИКС" не смог из-за плохой погоды вылететь на игру чартерным рейсом строго по расписанию, а потому пришлось добираться до Мариуполя с приключениями, и дорога растянулась на два дня. Во вторник поздно вечером команда все-таки вылетела из Казани и прибыла в Ростов ближе к полуночи. Переночевав, игроки и тренеры утром на автобусе отправились в сторону российско-украинской границы. В итоге до Мариуполя, с процедурой таможенного и пограничного контроля, казанцы добрались за пять с лишним часов. И попали на игру буквально с корабля на бал. Возможно, это обстоятельство наложило отпечаток на характер игры, хотя шансы казанского клуба расценивались выше, да и в матче первого круга в Казани украинцы заметно уступали подопечным Еремина.
Хозяева здорово подготовились к матчу, да и зрителей в уютный спорткомплекс, где проходила игра, собралось значительно больше, чем могли вместить трибуны.
"УНИКС" победил во многом благодаря организованным действиям в обороне, хотя и уступал после первой половины матча семь очков. Но этот дефицит быстро был ликвидирован во второй половине игры.
24 января в 17 часов в Баскет-холле "УНИКС" начнет матч с "Химками", жаждущими реванша за поражение на своей площадке.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"